На главную На главную
Контакт Контакт
Ссылки Ссылки
Партнеры Партнеры
lehiphop.ru | Французский рэп
 
 
КОНТАКТЫ (contacts)
РЕКЛАМА

Эксклюзивное интервью Sefyu для lehiphop.ru

Эксклюзивное интервью Vicelow для lehiphop.ru








автор: TeNoch
22.02.2008  19:43

L'Année du Hip-Hop 2008: послесловие к результатам или рассказ о том, как всё было на самом деле 2

Ну вот, теперь, как и обещал расскажу о впечатлениях от выступлений. Интересный момент, вот вроде большая церемония надо бы пригласить какого-нибудь хэдлайнера из Штатов, чтоб он показал, "как надо". Такого пригласили... Sean Kingston... как Вам? Смешной восемнадцатилетний паренёк с забавной дикцией и популярными мотивами. И что показательно он был отнюдь не хэдлайнером, прости видимо надо было кого-то пригласить, ну спонсор-то наверное выражал какие-то свои пристрастия вот и пригласили... а потом, что после его выступления, что во время вручения им одной из наград, ведущий, который и не думал переходить на английский, от души шутил, над ничего непонимающим по-французски артистом. Подтанцовка Sean'a - это просто нечто. Чего стоят только два голубоватого вида чернокожих парня, пляшущих у микрофонов в стиле женской подпевки на концертах мальчиковых групп. Уххх.... это просто без комментариев.

Один из первых на сцену поднялся La Fouine и исполнил несколько своих композиций в одном миксе. Публика приняла без энтузиазма. Кстати сам La Fouine с большим интересом следил за всем происходящим на церемонии, довольно живо реагируя при этом. Ну в целом начало церемонии прошло быстро. Надо отметить ещё и забавную сценку, суть которой сводилась к тому, что полицейские и уличные хулиганы исполнили мюзикл на тему погромов. Сценка была воспринята очень позитивно и "полицейские" и "хулиганы" под ручки ушли со сцены.

Затем на сцену вышел Sinik (кстати, уже обладатель двойного золотого диска) и исполнил две композиции. Первая De Tout Lа-haut сопровождалась появлением на сцене Kayna Samet, а вот вторая... Вторая композиция носила название A la Dur и являлась переделанным вариантом абсолютного хита минувшего года во Франции A la bien. Каково же было удивление публики, когда в конце трэка на сцену поднялся Soprano и исполнил завершающий отрезок вместе с Sinik'ом. Однако не смотря на такой неожиданный поворот в целом выступление Sinik выглядело весьма пресно. Не особо подвижный и эмоциональный Sinik не произвёл какого-то фурора и в общем, если бы не такой неожиданный ход, его выступление прошло бы также скучно, как и несколькими минутами ранее выступление La Fouine.

Отдельным блоком стоит выделить выступления Vitaa и Amel Bent, выступления были по отдельности разумеется. Что касается второй, то её нежные девичьи песенки как-то не воспринимаются после известных роликов, где она отплясывает в одном бикини. Ну вот как-то уже не верится в её переживания... Что до первой то выступление вполне милое, в начале своей композиции она ошиблась с моментом вступления, впрочем выглядело это не очень заметно и она тут же поправилась, но такие моменты доказывают, что всё идёт в живую, спасибо за это. Что до самого выступления. Мне сложно что-то сказать, вся французская тусовка любителей r'n'b у меня оставляет какое-то грустное впечатления, впрочем, как и сам стиль в его современной ипостаси.

Вслед за Amel Bent нa сцену поднялся Kery James и вот это, пожалуй, было самое сильное выступление вечера. Совместно с довольно большим по численности хором, он исполнил свои новые композиции, а когда стал исполнять Banlieusards в зале уже творилось полное безумие. Весь сидячий зал встал и вместе с артистом исполнял его композицию. Чрезвычайно эмоционально. то что творилось в зале не передать словами. Я уже писал, что парижан принимали в Олимпии просто здорово. Особенно это касается всей Mafia K'1 Fry - предпочтения современной молодёжи вполне понятны.

С выступления Kery James началась череда действительно серьёзных выступлений. Следующим на сцену поднялся Soprano. Зал затих. Заиграла известная композиция Show must go on группы Queen и Soprano запел под неё. Это всё выглядело очень сильно и зал даже был не столько шокирован зрелищем. Затем на сцену поднялся Blacko и вместе они исполнили свой хит ferme les yeux et imagine-toi. Зал вновь на ногах и просто ревёт от восторга. Надо сказать, что песни Soprano воспринимается на ура, тогда как отношение к нему во время вручения наград было довольно сдержанное. Выступление закончилось персональной благодарностью Princess Anies за Дарфур.

Следующим на сцене зажигал Mokobe со своей композицией C'est dans le joie. Как я и говорил представителей Mafia K'1 Fry принимают отлично. Зал танцует. Mokobe предлагает почтить память Fredy K из группы ATK, погибшего в мотокатострофе в ноябре минувшего года. Честно говоря мне было очень приятно, что его вспомнили. Хороший был исполнитель. Некоторое время спустя на сцене Tunisiano, но его принимают довольно равнодушно. Он выступает с группой подтанцовки из 5-6 девушек, но даже девушки не в силах завести зал. Выступление проходит пресно.

Затем в перерыве между выступлениями вручают довольно странную премию Hip-hop Demarche. Честно говоря Вашему покорному слуге неизвестен ни один из представленных в ней артистов, но суть премии сводилась видимо в предательстве стиля в угоду популярной музыке. Номинанты представлены всё сплошь одни фрики. Где таких откопали одному Богу известно.

Тихой сапой приближается завершение церемонии. На сцене Mafia K'1 Fry. Зал в восторге и опять вскакивает с мест. Впрочем хватает их ненадолго, если учесть, что церемония к тому времени уже длится порядка двух с половиной часов - зрители быстро устают. Зал продолжает стоять, однако какой-то неописуемой эйфории нет. Сил нет. Само выступление традиционно для команды. Лично я не люблю их выступления, когда 15, а то и все 20 человек вываливают на сцену и без особого движения промывают мозги аудитории. Как-то не по спортивному. Не знаю.... Но конечно парижане... принимают их очень сильно.

И вновь на сцене Soprano. Ему как раз только-только вручили приз, как лучшему артисту года и, что называется на бис, он исполняет A la bien. Зал поёт хором. И вот главное событие вечера. Завершающее выступление. Это IAM. Это Demain, c'est loin. И вдруг начало куплета читает не Shurik'n, кто-то другой... это Oxmo Puccino! Затем вступает всё-таки сам Shurik'n, читает пару строк и на сцене появляется Youssoupha и, теперь его очередь читать. Затем на сцену поднимается Sako из Chiens de Paille и читает начало куплета Akhenaton'a. всё это действо завершается, когда финальные строчки вместе с Akhenaton'ом поднимается читать Kery James. Всё - церемония закончена. Выступление просто великолепное, надо сказать, что я был в полном восторге. Но я бы скривил душой, если бы сказал, что всё было так замечательно, несмотря на грандиозность задумки, столько серьёзных исполнителей, девяти минутный трэк, всё-таки и Shurik'n и Akhenaton читают свои куплеты лучше. Это их место. Так же как странно было бы мне слышать, как например Soprano исполняет композицию Kery James'a. У все у них свои идеи и свои изюминки и всё-таки вот так, по-простому, у них не очень получается.

Ну а чтоб у Вас была возможность насладиться небольшим фрагментом событий на L'Année du Hip-Hop 2008, предлагаем Вам посмотреть выступление Soprano и Blacko с этой самой церемонии.



источник: www.lehiphop.ru


Обсуждение:




 
© 2004 - 2022 lehiphop.ru
Использование материалов сайта без предварительного разрешения запрещено!
18+

Поддержка - art-buro.com
 
новости | статьи | обзоры | лирика | ссылки | media | форум